Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.



 
ФорумПоследние изображенияПоискО сопереживании. EmptyРегистрацияВход

 

 О сопереживании.

Перейти вниз 
+5
Mazay
bylo4ka7
Киса
АлЁнка
Olga
Участников: 9
На страницу : 1, 2  Следующий
АвторСообщение
Olga
Гуру клуба
Гуру клуба
Olga


Сообщения : 2724
Возраст : 61
Откуда : Ришон ле Цион

О сопереживании. Empty
СообщениеТема: О сопереживании.   О сопереживании. EmptyЧт Ноя 12, 2009 8:11 pm

«Только соучастие в бытии других живых существ обнаруживает смысл и основание собственного бытия»
М. Бубер


Случай из моего детства.Мне было пять лет.Бабушка моя была очень
верующим человеком и иногда брала меня в церковь.У церкви всегда сидели
инвалиды и просили милостыню.На мой вопрос,зачем,бабушка ответила,что
им нечего кушать.Однажды,я гуляла с подружками во дворе и мы увидели
пьяненького мужчину без ноги,который сидел под забором.Я быстренько
объяснила все подружкам и мы разбежались по домам.Каждая что-то
принесла:кусок хлеба с маслом,колбаски,пару конфет.Мы все это сложили в
его шапку,которая валялась рядом с ним.Мужичок,конечно,ошалел,но
поблагодарил.Мы были счастливы,что спасли голодного от смерти.Детская
наивность.Способность к сопереживанию и соучастию у детей
естествена.Почему с возрастом у многих людей эта способность
исчезает?Душа черствеет,превращаясь в камень,пробить который способно
лишь беда самых близких и то не всегда.В наш век природных катаклизмов
и катастроф мы перестаем чувствовать горе людей и не стремимся
помочь,огораживая нежную психику от переживаний.Мы не желаем тратить
духовную энергию на сопереживание и соучастия с другими людьми,хватило
бы себе любимому. И только,когда сами в этом нуждаемся,начинаем
понимать насколько это немаловажно.
Вернуться к началу Перейти вниз
АлЁнка
Завсегдатай
Завсегдатай
АлЁнка


Сообщения : 810
Возраст : 51
Откуда : Ришон

О сопереживании. Empty
СообщениеТема: Re: О сопереживании.   О сопереживании. EmptyПт Ноя 13, 2009 9:31 am

Когда мы были детьми,наша душа мало видела горя а с возрастом, его столько наваливается,что просто перестаешь его чувствовать и понимаешь,что всем не поможешь это не черствость я думаю а безсилие.И потом люди все разные не все очерствели.
Вернуться к началу Перейти вниз
Киса
Завсегдатай
Завсегдатай
Киса


Сообщения : 1297
Возраст : 54
Откуда : Израль

О сопереживании. Empty
СообщениеТема: Re: О сопереживании.   О сопереживании. EmptyПт Ноя 13, 2009 5:38 pm

да и сейчас, когда кто то из знакомых просит помощ, срабатывает, да детская наивнось.
Вот скажу, что мне НУ ХУ...во ну очень плохо, хоть в петлю лезь... и найдуться такие которые захотят пожилеть, посочуствывать...
Вот вам то же сторона сопереживания...
Вернуться к началу Перейти вниз
bylo4ka7
Наблюдатель
Наблюдатель
bylo4ka7


Сообщения : 4
Возраст : 50
Откуда : xa'fa

О сопереживании. Empty
СообщениеТема: Re: О сопереживании.   О сопереживании. EmptyСб Ноя 14, 2009 1:26 pm

tak buvaet klasno na dywe,esli 4em-to smogla pomo4',xot'a bu sovetom....
Вернуться к началу Перейти вниз
Киса
Завсегдатай
Завсегдатай
Киса


Сообщения : 1297
Возраст : 54
Откуда : Израль

О сопереживании. Empty
СообщениеТема: Re: О сопереживании.   О сопереживании. EmptyСб Ноя 14, 2009 10:55 pm

А если тебя не просят помогать, но ты видеш, что для тебя эта помощ ну не чего не стоит, не морально не финансово и физически, будеш предлагать помощ?
Вернуться к началу Перейти вниз
Olga
Гуру клуба
Гуру клуба
Olga


Сообщения : 2724
Возраст : 61
Откуда : Ришон ле Цион

О сопереживании. Empty
СообщениеТема: Re: О сопереживании.   О сопереживании. EmptyВс Ноя 15, 2009 8:19 am

По моему,любая помощь предполагает какой то вклад.Просто,доброе слово,это тоже вклад,моральная поддержка.
Вернуться к началу Перейти вниз
Киса
Завсегдатай
Завсегдатай
Киса


Сообщения : 1297
Возраст : 54
Откуда : Израль

О сопереживании. Empty
СообщениеТема: Re: О сопереживании.   О сопереживании. EmptyВс Ноя 15, 2009 8:25 pm

Ну а если ну не просят... все равно предложиш?
Вернуться к началу Перейти вниз
Olga
Гуру клуба
Гуру клуба
Olga


Сообщения : 2724
Возраст : 61
Откуда : Ришон ле Цион

О сопереживании. Empty
СообщениеТема: Re: О сопереживании.   О сопереживании. EmptyВс Ноя 15, 2009 8:34 pm

Если увижу,что это необходимо,то да.
Вернуться к началу Перейти вниз
Киса
Завсегдатай
Завсегдатай
Киса


Сообщения : 1297
Возраст : 54
Откуда : Израль

О сопереживании. Empty
СообщениеТема: Re: О сопереживании.   О сопереживании. EmptyВс Ноя 15, 2009 8:43 pm

А твоя навязчивость. не послужит , например к концу дружбы???
Ведь тебя не просят, а ты все равно со своими советами или помощью..
Вернуться к началу Перейти вниз
Olga
Гуру клуба
Гуру клуба
Olga


Сообщения : 2724
Возраст : 61
Откуда : Ришон ле Цион

О сопереживании. Empty
СообщениеТема: Re: О сопереживании.   О сопереживании. EmptyВс Ноя 15, 2009 9:28 pm

Помощь нельзя навязать.Ее можно только принять или отклонить,но корректно.Дабы не обидеть человека,который расположен к тебе и искренне переживает и хочет помочь,поддержать в трудной ситуации.
Вернуться к началу Перейти вниз
Киса
Завсегдатай
Завсегдатай
Киса


Сообщения : 1297
Возраст : 54
Откуда : Израль

О сопереживании. Empty
СообщениеТема: Re: О сопереживании.   О сопереживании. EmptyВс Ноя 15, 2009 11:02 pm

Ты со стороны того кто предлагает посмотри на эту сетуацию, на не того кто хочет или не хочет принять эту помощь.
Вернуться к началу Перейти вниз
Olga
Гуру клуба
Гуру клуба
Olga


Сообщения : 2724
Возраст : 61
Откуда : Ришон ле Цион

О сопереживании. Empty
СообщениеТема: Re: О сопереживании.   О сопереживании. EmptyПн Ноя 16, 2009 9:49 am

Ерунда какая то.Писала сообщение,а оно пропало.К теме.
Цитата :
Ты со стороны того кто предлагает посмотри на эту сетуацию, на не того кто хочет или не хочет принять эту помощь.

Ситуации бывают разные,согласна.Но отталкивать человека нельзя ни в коем случае.Ни тогда,когда он нуждается в помощи,ни тогда ,когда предлагает помочь.
Вернуться к началу Перейти вниз
АлЁнка
Завсегдатай
Завсегдатай
АлЁнка


Сообщения : 810
Возраст : 51
Откуда : Ришон

О сопереживании. Empty
СообщениеТема: Re: О сопереживании.   О сопереживании. EmptyПн Ноя 16, 2009 9:57 am

Я конечно согласна с Ольгой,но в моей жизни часто поподались люди которые узнавая мой добрый нрав просто пользовались им и сколько таким не помагай им все мало и хотят они от тебя все больше и больше,по этому мне пришлось научиться отказывать...в деньгах я имею в виду...но марально и физически всегда помогу...я тоже не миллионер и приходится экономить а те кто просит денег как правило экономить не привыкли и все одиваются лучше чем я и стараются себе ни в чем не отказывать!
Вернуться к началу Перейти вниз
Mazay
Наблюдатель
Наблюдатель
Mazay


Сообщения : 15
Возраст : 70
Откуда : Хадера

О сопереживании. Empty
СообщениеТема: Re: О сопереживании.   О сопереживании. EmptyЧт Дек 31, 2009 12:07 am

ПИСЬМО ОТЦА К СЫНУ
Дорогой Сын.

В тот день, когда я состарюсь и буду уже не такой как раньше,

когда я буду пачкать едой свою одежду и забуду как завязывать шнурки, вспомни как я учил тебя этим вещам.

Если я буду повторять тебе слова, которые ты уже знаешь наизусть, не прерывай меня и дослушай. Когда ты был маленьким, я должен был рассказывать тебе один и тот же рассказ сотни раз, пока твои глазки не смыкались...

Если я не удержу свои "потребности" рядом с тобой, не смущайся окружения, ведь я уже себя не контролирую. Подумай сколько раз в твоем детстве я терпеливо ждал когда ты закончишь и помогал тебе очистится.

Не сердись на меня, если я не захочу мыться. Вспомни, сколько времени и сколько предлогов мне пришлось потратить, когда ты был ребенком, чтобы ты шел купаться!

Прими меня таким, и прости, потому что теперь ребенок - это я.

Когда увидишь что я не в силах понять все эти технологические новинки, прошу тебя, не смейся надо мной, а помоги. Я выделил столько времени на то, чтобы обучить тебя есть, ходить, читать, всему тому, что подготовило тебя к сегодняшней интенсивной и трудной жизни.

Когда мои ноги уже не станут меня хорошо держать, дай мне опереться на твою руку, как ты опирался на мою, когда начинал ходить на своих неокрепших ножках.

И в конце-концов, когда в один день услышишь как я говорю "я больше не хочу жить, а хочу умереть", не сердись. Потому что здесь нет никакой связи с моим отношением к тебе, или к силе моей любви к тебе, попробуй понять, что я не живу, а существую, а это не одно и то же.

Я всегда хотел для тебя самого хорошего, и готовил для тебя те пути, по которым тебе было лучше всего двигаться. И тот шаг, перед которым я стою, тоже путь который я прокладываю для тебя.. и всегда с тобой.

Не чувствуй грусть и беспомощность, когда ты видишь меня теперь другим. Дай мне место в сердце и пойми меня, как я сделал это для тебя, когда ты начал жизнь. Прошу тебя, проводи меня в мой последний путь.

Дай мне любовь и терпение, потому что я верну тебе благодарность и улыбку вместе с любовью.

С любовью, твой Отец.[img]
Вернуться к началу Перейти вниз
Миля
Face Control
Миля


Сообщения : 1903
Возраст : 49

О сопереживании. Empty
СообщениеТема: Re: О сопереживании.   О сопереживании. EmptyЧт Дек 31, 2009 9:48 am

Мазай не сыпь соль на рану ты знаешь о чём я.
Вернуться к началу Перейти вниз
Olga
Гуру клуба
Гуру клуба
Olga


Сообщения : 2724
Возраст : 61
Откуда : Ришон ле Цион

О сопереживании. Empty
СообщениеТема: Re: О сопереживании.   О сопереживании. EmptyЧт Дек 31, 2009 10:42 am

Мазай,Душу рвешь.Даже прослезилась.
Вернуться к началу Перейти вниз
anakonda
Face Control
anakonda


Сообщения : 878
Возраст : 51
Откуда : Израиль

О сопереживании. Empty
СообщениеТема: Re: О сопереживании.   О сопереживании. EmptyЧт Дек 31, 2009 11:24 am

В каком бы возрасте человек не был, когда теряет своих родителей, ощущение пустоты и осиротелости навсегла остаются с ним...Страшнее этого, наверное, только когда родители хоронят своих детей...
Вернуться к началу Перейти вниз
Миля
Face Control
Миля


Сообщения : 1903
Возраст : 49

О сопереживании. Empty
СообщениеТема: Re: О сопереживании.   О сопереживании. EmptyЧт Дек 31, 2009 11:35 am

Ещё одна млин хорошь душу травить. )(*
Вернуться к началу Перейти вниз
Mazay
Наблюдатель
Наблюдатель
Mazay


Сообщения : 15
Возраст : 70
Откуда : Хадера

О сопереживании. Empty
СообщениеТема: Re: О сопереживании.   О сопереживании. EmptyЧт Дек 31, 2009 3:08 pm

Ребятки, так ведь тема эта о сопереживании! А письмо это отца к сыну, как бы, написано в то время, когда отец еще "боец" и направленность этого письма в том, чтобы вспоминать его тогда, когда придет время. Поэтому текст этот направлен не на то, чтобы кого-то разжалобить и выдавить слезу, а на то, чтобы мы никогда не забывали, что у нас есть пожилые родители, которым нужно постараться обеспечить достойную старость, да и о том, что каждый из нас займет их место. Эта заповедь актуальная для всех нас, невзирая на возраст! А по сему, предложение: в эту новогоднюю ночь не забыть поднять бокал в честь родителей, чтобы они долгие годы были рядом с нами в здравии!
С Н А С Т У П А Ю Щ И М Н О В Ы М ГОДОМ ! ! ! ! ! ! ! ! _:;
Вернуться к началу Перейти вниз
Olga
Гуру клуба
Гуру клуба
Olga


Сообщения : 2724
Возраст : 61
Откуда : Ришон ле Цион

О сопереживании. Empty
СообщениеТема: Re: О сопереживании.   О сопереживании. EmptyЧт Дек 31, 2009 3:41 pm

А я с родителями буду встречать.И обязательно скажу им,как сильно я их люблю и что они всегда могут на меня положиться.
Вернуться к началу Перейти вниз
Миля
Face Control
Миля


Сообщения : 1903
Возраст : 49

О сопереживании. Empty
СообщениеТема: Re: О сопереживании.   О сопереживании. EmptyЧт Дек 31, 2009 4:14 pm

Мои тоже с нами будут и Ленкины тоже.
Вернуться к началу Перейти вниз
Zlata
Наблюдатель
Наблюдатель
Zlata


Сообщения : 36
Возраст : 71
Откуда : Израиль

О сопереживании. Empty
СообщениеТема: Re: О сопереживании.   О сопереживании. EmptyПт Фев 19, 2010 11:59 pm

anakonda пишет:
В каком бы возрасте человек не был, когда теряет своих родителей, ощущение пустоты и осиротелости навсегла остаются с ним...Страшнее этого, наверное, только когда родители хоронят своих детей...

ДА!!!
Вернуться к началу Перейти вниз
Киса
Завсегдатай
Завсегдатай
Киса


Сообщения : 1297
Возраст : 54
Откуда : Израль

О сопереживании. Empty
СообщениеТема: Re: О сопереживании.   О сопереживании. EmptyСб Фев 20, 2010 4:13 am

Olga пишет:
А я с родителями буду встречать.И обязательно скажу им,как сильно я их люблю и что они всегда могут на меня положиться.
а я уже не кому из родителей не могу что то сказать... только вспоминать детство стала чаще...
а детей терять на много больнее....

Не теряйте и не теряйтесь!
Вернуться к началу Перейти вниз
Zlata
Наблюдатель
Наблюдатель
Zlata


Сообщения : 36
Возраст : 71
Откуда : Израиль

О сопереживании. Empty
СообщениеТема: Re: О сопереживании.   О сопереживании. EmptyПн Фев 22, 2010 12:24 am

Киса, а мы с Вами случайно не знакомы? Вы не с Севера?
Вернуться к началу Перейти вниз
Marie
Постоялец
Постоялец
Marie


Сообщения : 269
Возраст : 50
Откуда : TA

О сопереживании. Empty
СообщениеТема: Re: О сопереживании.   О сопереживании. EmptyПн Фев 22, 2010 1:11 pm

Родителям очень тяжело простить старость. Особенно преждевременную. Когда им 55-60, а они сидят напротив тебя и говорят в один голос "мы немолоды и скоро умрем".
Вернуться к началу Перейти вниз
 
О сопереживании.
Вернуться к началу 
Страница 1 из 2На страницу : 1, 2  Следующий

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
 :: Общалка :: Разговоры обо всем.-
Перейти:  
Израиль - каталог сайтов, рейтинг, обзоры интернетаRambler's Top100Рейтинг@Mail.ru
В замке Эллинорра
Бесплатные форумы | ©phpBB | Бесплатный форум поддержки | Сообщить о нарушении | Последние обсуждения