Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.



 
ФорумПоследние изображенияПоискЦентр мира EmptyРегистрацияВход

 

 Центр мира

Перейти вниз 
Участников: 5
АвторСообщение
raisa
Наблюдатель
Наблюдатель
raisa


Сообщения : 18
Возраст : 50
Откуда : Израиль. Иерусалим

Центр мира Empty
СообщениеТема: Центр мира   Центр мира EmptyВт Май 11, 2010 7:45 pm

Иерусалим, который в сердце



Иерусалим - это центр мира, его духовная столица, священный город трех религий. Магнит для туристов и паломников. Средоточие исторических и культурных памятников – камни, камни, камни. Но нет святости в камнях, - святость может быть только в людях.



Вот что писал в свое время раби Мендл из Коцка: "Машиах сидит у врат Иерусалима и ждет, когда же люди будут готовы к избавлению. Закован он в кандалы и нуждается в совершенных людях, которые освободят его из оков. Довольно ему людей слепой веры. Довольно ему широких сердец. Сегодня он требует глубины сердца в людях истины".



Кто эти люди, что освободят Машиаха, - это мы с вами или еще нет? Евреи не однажды изгонялись из Иерусалима, - не застрахованы мы от этого и сейчас. На политиков мало надежды, - они такие же люди, как мы. Но если Машиах войдет в Иерусалим и Храм будет отстроен, то все займут свои места и не будет споров о том, кому в каком городе жить. Только Машиах - это не человек на белом осле, а духовная сила, которая «мошехет» - вытаскивает нас из беспробудной любви к себе, с которой нам самим вовек не совладать.



Эта сила готова действовать, но, чтобы ее пробудить, мы должны ждать от нее одного – помощи в преодолении своего эгоизма. Потому что истинный Храм - это не здание из камней, а сердце, в котором горит огонь любви. Только такое сердце может увидеть настоящий – духовный Иерусалим.

А иначе, - зачем нам этот город? Чтобы гордиться, что мы им владеем, водить туристов, вставлять записки в стену? Если духовный Иерусалим теряет для нас ценность, а важными становятся городская территория, государственный престиж и национальная гордость, то мы теряем и Иерусалим материальный.

Духовная история определяет и материальные события. Пылинка не сдвинется с места, если не будет на то повеления свыше. Существует духовная ступень, называемая «Храм». Когда народ поднялся на эту ступень, - был возведен храм в материальном мире, а когда упал, - Иерусалим и храм были разрушены.

Логика духовных законов такова, что место святости после разрушения становится центром темных сил. Поэтому и нет мира в Иерусалиме. Кто только не захватывал его - арабы, турки, крестоносцы. Сколько копий сломано в борьбе за «пустой» город, за материальную оболочку, в которой сегодня святость не живет. А живет в нем нетерпимость, высокомерие и алчность.

Настоящий – духовный - Иерусалим невозможно захватить силой. Его можно построить в сердце и тогда уже соединить с Иерусалимом материальным, с его улицами и домами. События материального мира выстраиваются в соответствии с духовными действиями. Чтобы сохранить Иерусалим, надо бороться за него в своей душе, бороться с силами ненависти и разъединения, с желанием использовать весь мир ради себя.

Город окружает стена. Создавая духовный Иерусалим, человек возводит в своем сердце стену, отделяющую желания, направленные к святости, от желаний, продиктованных гордостью, алчностью и жаждой власти. Под защитой этой стены, из материала своих чистых желаний он строит Храм как место связи с единой высшей силой.

Такое внутренее действие невозможно заменить ничем внешним. Все наши политические, военные или граждансике акции будут успешными только при условии этого сильного духовного наполнения. Оно же и подскажет нам верную линию поведения во всем, что нам предстоит в финале нашей долгой и такой напряженной истории.


Михаил Аршавский

http://www.kabbalah.info/rus/
Вернуться к началу Перейти вниз
bors
Участник
Участник
bors


Сообщения : 108
Возраст : 55

Центр мира Empty
СообщениеТема: Re: Центр мира   Центр мира EmptyСр Май 12, 2010 9:59 am

Ясно. No pasaran, короче. Strongly agree ))
Вернуться к началу Перейти вниз
Мыслитель
Постоялец
Постоялец
Мыслитель


Сообщения : 274
Возраст : 59
Откуда : Homeless

Центр мира Empty
СообщениеТема: Re: Центр мира   Центр мира EmptyЧт Май 13, 2010 11:08 am

Не в душе ковыряться надо,а строить и заселять. А где-то и выкупать по тихому,как это в старом городе делается.

А если только молиться,да пейсы теребить-Иерусалим только в душе и останется,а тело придётся размещать в другом месте
Вернуться к началу Перейти вниз
Миля
Face Control
Миля


Сообщения : 1903
Возраст : 49

Центр мира Empty
СообщениеТема: Re: Центр мира   Центр мира EmptyЧт Май 13, 2010 11:38 am

Прочитал и больше как "бредом" это я назвать не могу полнейшая чушь.
А вот с Мыслителем согласен полностью.
Вернуться к началу Перейти вниз
Olga
Гуру клуба
Гуру клуба
Olga


Сообщения : 2724
Возраст : 61
Откуда : Ришон ле Цион

Центр мира Empty
СообщениеТема: Re: Центр мира   Центр мира EmptyЧт Май 13, 2010 11:43 am

В душе поковыряться иногда очень полезно.Вот только уповать на всеобщее очищение душ в борьбе за духовный Иерусалим по меньшей мере наивно.Ибо оппоненты наши тоже молятся и души очищают,только цель у них полностью противоположенная.
Вернуться к началу Перейти вниз
 
Центр мира
Вернуться к началу 
Страница 1 из 1

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
 :: Общалка :: Разговоры обо всем.-
Перейти:  
Израиль - каталог сайтов, рейтинг, обзоры интернетаRambler's Top100Рейтинг@Mail.ru
В замке Эллинорра
Создать форум | ©phpBB | Бесплатный форум поддержки | Сообщить о нарушении | Последние обсуждения