Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.



 
ФорумПоследние изображенияПоискПасхальные Куличи и Пасхи. EmptyРегистрацияВход

 

 Пасхальные Куличи и Пасхи.

Перейти вниз 
Участников: 3
АвторСообщение
anna
Постоялец
Постоялец
anna


Сообщения : 350
Возраст : 39
Откуда : юг

Пасхальные Куличи и Пасхи. Empty
СообщениеТема: Пасхальные Куличи и Пасхи.   Пасхальные Куличи и Пасхи. EmptyПт Апр 02, 2010 2:27 am

Для тех кто любит домашние куличи и пасхи делюсь рецептом.

Кулич

Для приготовления потребуются:
3/4 пакетика (11 г) сухих дрожжей или 1/2 палочки свежих дрожжей
2,5 – 3 столовые ложки сахара
7 – 7,2 стаканов муки (около 1200 г)
2,5 стакана молока
300 г сливочного масла
8-10 желтков яиц
Цедра с одного лимона и одного апельсина;
1 чайная ложка ванильного сахара
1 стакан изюма
1 стакан цукатов
1 г соли.

1. К 2 чайным ложкам горячей воды добавляются 3/4 пакетика (11 г) сухих дрожжей (или 1/2 палочки свежих дрожжей), а так же 2 чайные ложки муки и 2 чайные ложки сахара. Смесь тщательно перемешивается и ставится в теплое место минут на 10 – 15.

Пока эта смесь подходит нужно вскипятить 1,5 стакана теплого молока, добавить к нему 2 стакана муки и 2 столовые ложки сахара. Все это тщательно перемешивается до достижения эластичности.

2. Две приготовленные смеси соединяются и перемешиваются, после чего смесь накрывается и убирается в теплое место, где она должна подняться примерно за один час (возможно потребуется больше времени).

3. Желтки яиц (10 штук), цедра с одного лимона и одного апельсина, 1 чайная ложка ванильного сахара и 1 г соли хорошенько перетираются.

4. В подошедшую за час дрожжевую смесь добавляют заливку, 1 стакан теплого молока, 5 стаканов муки и 300 г расплавленного сливочного масла, после чего ее тщательно вымешивают. Месить тесто нужно около часа, до того момента, пока тесто не начнет отставать от рук.

5. В готовое тесто добавляется 1 стакан изюма (лучше заранее размоченного) и 1 стакан цукатов, после чего тесто хорошенько вымешивается.

6. В формы для выпечки куличей укладывается промасленная с двух сторон сливочным маслом бумага, только после этого можно наполнять емкость. Формы для выпечки заполняются тестом только на 1/3, т.к. тесто еще подойдет. Куличи укладывают в разогретую до 180-190°С духовку примерно на час.

Когда куличи поспеют и остынут их можно украсить по своему вкусу, к примеру, помадкой или цукатами.
Вернуться к началу Перейти вниз
anna
Постоялец
Постоялец
anna


Сообщения : 350
Возраст : 39
Откуда : юг

Пасхальные Куличи и Пасхи. Empty
СообщениеТема: Re: Пасхальные Куличи и Пасхи.   Пасхальные Куличи и Пасхи. EmptyПт Апр 02, 2010 2:31 am

Пасха творожная

1 кг творога (я беру всегда пастообразный)
0,5 кг сливочного масла
7 желтков
1 уп. сливок (2 дл)
сахар
ванилин
(изюм, орехи, цукаты)

Такую пасху, как себя помню, всегда готовила моя бабушка, а потом и мама. Рецепт конечно же прижился и у меня. По-моему это самая вкусная пасха, которую я когда-либо пробовала. Надеюсь Вам тоже понравится!

1. Выложить творог в марлю, подвесить и дать стечь ночь.

2. Сливочное масло оставить на ночь таять при комнатной темрературе.

3. Желтки взбить с небольшим количеством сахара, добела, добавить мягкое сливочное масло и опять взбить.

4. Добавить творог, ванилин и еще сахар (количество сахара зависит исключительно от вашего вкуса, у меня уходит где-то 0,5 - 0,7 кг). 4. Отдельно (!) взбить сливки.

5. Осторожно вмещать сливки в основную творожную массу. На данном этапе лучше пользоваться ложкой, а не миксером, чтобы сливки не перебились (!), а то пасха получится комочками. На данном этапе в пасху можно добавить изюм, орехи, цукаты - кто что любит.

6. Марлю прополоскать в горячей воде, хорошо отжать, выложить влажной (непринципиально) в пасочницу и наполнить творожной массой.

7. Пасочницу поставить в глубокую тарелку или мисочку, чтобы оставшаяся жидкость могла стечь. Дать постоять в холодильнике сутки (конечно можно достать и раньше, но тогда есть вероятность что находясь на праздничном столе пасха начнет быстро таять).
Вернуться к началу Перейти вниз
Киса
Завсегдатай
Завсегдатай
Киса


Сообщения : 1297
Возраст : 54
Откуда : Израль

Пасхальные Куличи и Пасхи. Empty
СообщениеТема: Re: Пасхальные Куличи и Пасхи.   Пасхальные Куличи и Пасхи. EmptyПт Апр 02, 2010 9:11 pm

Под вечер, еле ковыляя, таща в руках мешки с едой, с работы тетка молодая брела по улице домой. "картошка, лук...- она шептала, сосиски, майонез, кефир, треска, конфеты, булка,сало... Да вроде все взяла... А сыр?! Да нет и сыр купила тоже..." с трудом давался каждый шаг. Вновь перечислила и все же не успокоится ни как, и вот в подъезд она заходит. Маньяк навстречу ей шагнул! Глазами жертву он находит и плащ эффектно распахнул! А под плащем-нагое тело ей демонстрирует свое! На тело тетка поглядела и вдруг сказала "Ё-МАЁ...". Устало сумки опустила и продолжает говорить:" вот,дура старая - забыла... ЗАБЫЛА ЯЙЦА Я КУПИТЬ!!! "
>> >> >>> >> > мораль сей сказки такова готовьтесь к пасхе господа!
Вернуться к началу Перейти вниз
anna
Постоялец
Постоялец
anna


Сообщения : 350
Возраст : 39
Откуда : юг

Пасхальные Куличи и Пасхи. Empty
СообщениеТема: Re: Пасхальные Куличи и Пасхи.   Пасхальные Куличи и Пасхи. EmptyСб Апр 03, 2010 6:54 am

)) )))(((
Вернуться к началу Перейти вниз
profugol
Наблюдатель
Наблюдатель
profugol


Сообщения : 4
Возраст : 44

Пасхальные Куличи и Пасхи. Empty
СообщениеТема: куличи   Пасхальные Куличи и Пасхи. EmptyСб Апр 14, 2012 8:23 pm

Хочу порекомендовать вкусный пасхальный кулич рецепт
Муку просеять. Дрожжи развести чуть теплой сывороткой (1 ст. ложка), добавив щепотку сахара. Дать постоять 5 мин. Желтки и белки взбивать отдельно (венчиком или миксером) с сахаром до образования белой пены. Смешать 2 стакана просеянной муки с чуть теплой сывороткой, взбитыми желтками и белками, дрожжами.
Поставить все в теплое место (возле плиты) на 2 ч. Оставшуюся муку, растительное масло, ванилин (половину) смешать с приготовленной опарой. Тщательно вымесить. Чтобы тесто не прилипало к рукам, дощечке, использовать при замесе растительное масло. Замешивая тесто, нельзя использовать дополнительно муку — начинается повторный процесс брожения. Хорошо вымешенное тесто разложить по формам. Формы должны быть высокими и не очень большими (емкостью до 2 л). Смазать формы изнутри растительным маслом, чуть-чуть подогреть. Наполнить формы тестом на одну треть и поставить в теплое место, чтобы тесто подошло. Выпекать в горячей духовке 1 ч. Прежде чем сажать тесто в духовку, откройте ее на 1 мин. Закрывать дверцу духовки плавно, не стуча, иначе тесто сядет. Не стучать в кухне при выпечке куличей. Весь процесс производить в хорошем расположении духа. Пробовать готовность кулича тонкой заостренной лучинкой или палочкой для шашлыка. Сверху кулич присыпать сахарной пудрой, корицей или другими украшениями для куличей. Детские куличики можно выпекать в граненых стаканах — они выдерживают высокую температуру духовки.
Продукты
мука 2 кг
яйца 8 шт.
дрожжи 100 г
изюм 1 рюмка
масло сливочное 125 г
масло растительное 20 г
сыворотка свежая 1 л
сахар 500 г
ваниль по вкусу
соль на кончике ножа
Вернуться к началу Перейти вниз
profugol
Наблюдатель
Наблюдатель
profugol


Сообщения : 4
Возраст : 44

Пасхальные Куличи и Пасхи. Empty
СообщениеТема: Re: Пасхальные Куличи и Пасхи.   Пасхальные Куличи и Пасхи. EmptyПн Фев 25, 2019 5:25 pm

Праздничный кулич на сухих дрожжах.
Пасхальные Куличи и Пасхи. 18042016124646_phpPmv2ee
Понадобится:

1 кг муки
1 пакет сухих дрожжей (количество должно быть на 1 кг муки)
6 яиц
1/2 л молока
200 г сливочного масла
150 г изюма
150 г цукатов
300 г сахара
1 щепотка кардамона
1 щепотка ванили

Приготовление

1. Налить молоко в кастрюлю и подогреть (оно должно быть комнатной температуры). Растворить в молоке сухие дрожжи и хорошо перемешать смесь, чтобы убрать комочки.
2. Просеять 500 грамм муки и добавить к молоку, перемешать. Накрыть кастрюлю крышкой, сверху еще полотенцем и отставить ее в теплое место на 30-40 минут – опара должна увеличиться в два раза.
3. Разбить яйца, сразу отделяя желток от белка. Слегка растопить сливочное масло. Желтки растереть с сахаром, добавить по щепотке кардамона и ванили, сливочное масло. Затем добавить смесь с желтками в опару, хорошенько вымесить и досыпать оставшуюся муку. Накрыть полотенцем и оставить на 60 минут.
4. Помыть изюм, замочить его на 2-3 минуты. Просушить и смешать изюм с цукатами, затем обвалять в одной ложке муки. Добавить изюм с цукатами в тесто, когда оно взойдет, и перемешать. Поставить тесто в теплое место еще на 60 минут.
5. Намазать форму для выпекания кулича сливочным маслом, слегка посыпать дно мукой и выложить тесто на 1/3 формы – в процессе выпекания паска должна подняться. Накрыть полотенце и оставить на 30 минут. Смазать верхушку теста взбитым яйцом.
6. Рецепт паски с сухими дрожжами говорит, что формы с тестом нужно поставить в разогретую до 200 градусов духовку на 60 минут. Проверить, готов ли кулич, можно с помощью зубочистки – тесто не должно прилипать к ней.
Вернуться к началу Перейти вниз
 
Пасхальные Куличи и Пасхи.
Вернуться к началу 
Страница 1 из 1

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
 :: Дела семейные :: Кулинария-
Перейти:  
Израиль - каталог сайтов, рейтинг, обзоры интернетаRambler's Top100Рейтинг@Mail.ru
В замке Эллинорра
Создать форум | ©phpBB | Бесплатный форум поддержки | Сообщить о нарушении | Последние обсуждения